Minha Receita Base de Geladinho Gourmet Barata e Simples

34


Essa é minha receita base de Geladinho Gourmet ela é simples, fácil, barata e econômica, uso essa base em quase todos os sacoles !
???? [Ebook Grátis]:
???? Meu curso de Geladinho Gourmet:
???? Melhor maquininha de cartão para começar Sumup:

???? Siga o canal no instagram:

Receita base de geladinho gourmet

Para quem não conhece, o geladinho gourmet é um sorvete caseiro, feito muitas vezes no liquidificador e que depois é transferido para saquinhos de geladinho.

Não é preciso gastar muito dinheiro para fazer essa sobremesa gostosa, com pouquíssimo dinheiro já é possível fazer alguns e se refrescar nesse calor.

Em cada lugar do brasil o geladinho gourmet recebe um nome diferente, na região sul e sudeste do Brasil, as pessoas conhecem o geladinho gourmet por gelinho gourmet, flau gourmet, juju gourmet e chopp gourmet, porém no Rio de Janeiro, eles também chamam de sacolé gourmet.

No nordeste a receita de geladinho gourmet é mais conhecida como dindin gourmet, chup-chup gourmet e também de cremosinho gourmet. Cada lugar tem seu jeitinho de falar!

Eu vejo muita gente ganhando dinheiro em casa, fazendo geladinho gourmet para vender. Vejo muita gente que estava desempregada e consegue tirar uma renda até melhor apenas vendendo geladinho gourmet.

Mas é importante saber, que hoje em dia não adianta apenas ter o geladinho tradicional, que é aquele feito da fruta, para quem pensa em realmente ter um negócio lucrativo, é preciso inovar na hora de fazer seu geladinho, dindin, chup-chup, gelinho, cremosinho, flau, sacolé, juju ou como preferir chamar.

O segredo é fazer receitas de geladinho diferenciado para agregar valor em seu negocio. Mas não é porque essa é uma receita gourmet de geladinho que você vai precisar gastar dinheiro na hora de preparar essa sobremesa gelada no saquinho.

Com o passo a passo de como fazer 20 receitas de geladinho gourmet simples, fácil e rápido, você vai poder fazer em casa, na sua própria cozinha, várias receitas de geladinho gourmet gastando pouco dinheiro, pois essa é uma receita econômica! Então não perca mais tempo e faça ainda hoje, alguma dessas 20 receitas de geladinho gourmet (dindin, gelinho, sacolé, cremosinho) cremoso bem simples e fácil

Atenciosamente

Henrique

fonte

34 Comentários
  1. Lucas Otávio Diz

    Leite ‘condenado’ aqui:2,75

  2. Dayse Olivieri Diz

    Valeu. Ainda pode DX sem outras listas p baratear, poupar tempo e sem dx de ficar saboroso

  3. Thallyta Stefany Diz

    Seria um sonho se o leite tivesse esse valor

  4. jane Caroline Diz

    Aqui em Belém do Pará o curso é bem maior, tudo muito caro as coisas…

  5. Liso Nas Infinitas Terras Diz

    Henrique comecei a trabalhar, e vendi alguns em casa. Faturei até legal, mas parou estou pensando em diminuir pra 50 ml e vender cada um pela metade, deixando meu filho fazer isso nas férias.

  6. Rosinalma Santos Diz

    No EXTRA ( Brasília) sempre aos sábados tem promoção de leite. Pago na média R$ 2,29

  7. Carlos Eduardo Diz

    MANO O LEITE CONDENSADO TA 6 REAIS AQ, O LEITE TA 5 EU TO SURTANDO

  8. Sthefany Fidelis Diz

    Vou começar essa semana a fazer ❤️

  9. Jessica Monteiro Diz

    O leite onde moro custa 4,80- 5,20

  10. Maximiliano Rodrigues - Canal trabalhando em casa Diz

    Parabéns pelo excelente conteúdo e sucesso no seu canal!

  11. Mylla Menezes Diz

    Amei suas dicas…. com certeza foram muito úteis ❤

  12. Thiago Flausino Diz

    Gente!! qual é o nome do grupo de geladinhos desse canal?

  13. BARBARA MARIA Diz
  14. Vania Oliver Diz

    Não consigo baixar o e-book grátis nem o e-book pago. Como faço?

  15. Edileuza Santos Diz

    Não conseguir acessar o seu e-book grátis, como fazer?

  16. Tania Verdum Diz

    O leite pó da CCGL é muito bom, é o mais parecido com o Leite Ninho!!!

  17. Darinka Coelho Diz

    Obrigada por compartilhar suas experiências de sucesso!! Parabéns!!

  18. Patricia Ribeiro Diz

    Esse vídeo é de Dez de 2019 gente, ele passou os preços da época, era isso ai mesmo, agora tem q repassar os preços ne fazer o q

  19. Cicera Maria Diz

    Parabéns pelo dica

  20. Winicius Silva Diz

    Falou muita coisa, mas “não disse nada” o título do vídeo tinha que ser, o que eu compro,e quanto custa e uma tabela, tipo isso

  21. Luiz Filipe Diz

    aqui em PE o leite em pó ninho ta mais barato que o camponesa kkkkkkkkk

  22. maria clara Diz

    Aqui o leite e 4,50 I leite condensado 5,50

  23. Lucas Otávio Diz

    Mais um inscrito

  24. Ray Garcììa Diz

    Baixado ! vc er foda man … Todo sucesso ! escrito !

  25. sandra moura Diz

    o mais enconta

  26. Everton Xavier Diz

    Gostaria de saber onde vc compra os saquinhos, aqui na minha cidade não encontro. tem algum site na internet??

  27. Daniel Junqueira Diz

    Sou de Suzano, sp na minha cidade tudo isso é uma da

  28. Márcia Anjos Diz

    Sou de Itapevi , muito boa suas dicas!❤

  29. Luís Bueno Diz

    Muito bom irmão! Todo sucesso a ti! Comecei tem pouco mais de 2 semanas e estou super animado com tudo isso! Obrigado pelas dicas e Deus te abençoe

  30. Laís Paixão Diz

    Eu chorando aqui com o leite a 4,80 e leite condensado a 5,00

  31. morena'h syllva'h Diz

    o litro de leite aqui ta a quase 5 reais e olhe la kkk a base sai a mas de 12,00

  32. Jussara Da Silva Martins Diz

    Muito top. Adorei. Vou fazer hoje mesmo.

  33. Gleh Ferreira Diz

    Uso liga neutra dessa marca aí(selecta) mas em potinho, tem alguma diferença?

  34. Jéssica Borges Diz

    Estou começando agr! Obrigada por dividir suas experiências

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Ok Saiba mais

close

Ad Blocker Detectado!

Eu sei que anúncios podem ser chatos, mas eles nos ajudam a manter o site grátis para você consultar as centenas de receitas que temos aqui. Você pode adiciona a ComofazerGeladinho.com.br no seu Ad Blocker e assim não teremos mais problemas :D

How to disable? Refresh