✔️ FATURE ALTO COM ESSE GELADINHO SUPER REFRESCANTE

0


*NÃO AUTORIZO O USO DOS MEUS VÍDEOS DE GELADINHOS PARA VENDA DE CURSOS DE OUTROS PRODUTORES – Protegido pela Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais – Evite constrangimentos.

Clique aqui e adquira meu Curso de Geladinhos Gourmet, o único produzido por uma profissional da área de gelados comestíveis e que oferece consultoria pelo WhatsApp sempre que vc precisar. Aprenda muito mais do que ensino neste canal!

Oi pessoal, hoje vou ensinar como fazer esse geladinho que é campeão de vendas no verão. Usei uma CALDA ECONÔMICA e assim vcs poderão vender o geladinho a partir de R$ 1,50 (preço apenas sugerido).

Saquinho Usado – Tamanho 4X24cm
Quantidade de Calda – 100ml em cada saquinho

Ingredientes da Receita Completa:
500ml de leite
500ml de água filtrada
200g de açúcar cristal (12 a 13 colheres de sopa aproximadamente)
150g de leite em pó integral (15 colheres de sopa mais cheinhas aproximadamente)
1 pacote de suco em pó sabor LIMÃO
10g de liga neutra (1 colher de sopa rasa)

Modo de Preparo – Assista o Vídeo!

RENDIMENTO – 13 geladinhos com 100ml no saquinho 4X24cm

MEU CUSTO:
500ml de leite – R$ 1,25
500ml de água – R$ 0,73
200g de Açúcar – R$ 0,36
150g de Leite em Pó Integral – R$ 2,99
1 pacote de Suco (25g) – R$ 0,89
1 colher de sopa de Liga Neutra – R$ 0,17
CUSTO TOTAL COM INGREDIENTES – R$ 6,39

RENDIMENTO – 13 geladinhos (Sai a R$ 0,49 cada geladinho)

SUGESTÃO DE PREÇO DE VENDA – Para chegar no preço de venda, geralmente multiplico por 3 ou 4 para cobrir despesas invisíveis como água, energia, mão de obra, transporte e outros. Nessa receita multipliquei o custo único por 3 e deu R$ 1,47, então a sugestão que dou é que ele seja vendido a partir de R$ 1,50 e cobrirá bem todos os custos. Mas entenda que é apenas SUGESTÃO, vc deve fazer os seus cálculos e decidir por quanto deverá vender, considerando que eu pago um preço aqui e vc paga outros aí onde mora.

Caso queira, poderá vender a R$ 1,00 mas terá margem de lucro bem menor.

VALIDADE – 30 dias no congelador e 90 dias no freezer

Se vc está numa situação difícil financeiramente, comece em casa um negócio de geladinhos. Aprenda comigo no meu Curso de Geladinhos clicando aqui

Tenho outros Cursos Digitais e Online disponíveis na minha Cozinha Lucrativa –

Siga-me no Instagram

↪Compartilhe este vídeo com seus amigos. Inscreva-se no canal e ative o ???? para não perder as notificações.
…………………………………………………….
#facaevendageladinho #geladinhogourmet #geladinhoeconomico

fonte

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. OkSaiba mais

close

Ad Blocker Detectado!

Eu sei que anúncios podem ser chatos, mas eles nos ajudam a manter o site grátis para você consultar as centenas de receitas que temos aqui.Você pode adiciona a ComofazerGeladinho.com.br no seu Ad Blocker e assim não teremos mais problemas :D

How to disable? Refresh